Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Е.. что происходит с магазинами?

Заранее прошу прощения, ибо весь на эмоциях.. злой как собака. 

Я не самый частый гость в кировских магазинах, по возможности предпочитаю делать закупки в областных центрах или на рынках. Но тут получил заказ: взять нормального вина и какой нибудь десерт. За вином зашел в красное и белое. Не особо заморачиваясь, подошел к грузинским и взял мукузани от марани(производитель) за 600 р. Каких то сверх ожиданий не было, но для средней категории должно было по идее быть норм. Правда, обратил внимание на хванчкару за 900 с копейками. Хм, странно.. Я пару лет назад за эту марку отдавал 1800 в магните по акции, нормальное вино было, а тут... повод задуматься.

В общем, открыв и попробовав, остатки были вылиты в раковину, здоровье дороже. Я не суперценитель, просто грузинского вина было выпито столько, что отличу его от прочих с закрытымы глазами. То, что мне продали под видом грузинского вина было голимой бормотенью со вкусом вина, расчитанным на того, кто ни разу не пробовал грузию и не знает вкуса мукузани. Мукузани от массового производителя на российский экспорт среднее вино, не дорогое, но неужели мы пришли к тому, что даже вместо него теперь гонят бодягу..

Но это случилось позже, на очереди был десерт. 

Сражу скажу, приценивался к самым дорогим из бывших в наличии. Посмотрел составы тортов тирамису. НИ В ОДНОМ из них тирамису не было! Ни в одном. Если кто не в курсе, тирамису -это маскарпоне (называется сыром, но по составу почти сливки), кофе, яйца, и какое то там печенье. Хотя нет, видел в одном.. в составе порошок маскарпоне. Что это вообще?? Это как? Порошок сливок? Дай это расовому итальянцу попробовать  - проклянет).

Да нет, все понимаю, что с доходами многих, при появлении на прилавке натурального тирамису, на его цену будут приходить смотреть как в музей. Но брехать то зачем? Разрешено? Выпустил продукт из заменителей со вкусом тирамису будь любезен так и написать, зачем народ дурить? Или народу все равно? А то, что сливочное масло на полках с надписью без заменителя молочного жира белого цвета?? Не буду врать, не помню какое, то ли козельское, то ли дубровское. Только масло белого цвета не бывает! Цвет масла всегда был желтоватым. Хотя, насколько знаю, подкрашенная пальма тоже не редкость. Но белое масло - без вариантов пальма!  Народ, я хз, честно.. одни эмоции. 

Сам крайний раз колбасу употреблял, когда родственник приехал с добычей с охоты и отдал ее другу в частную контору на переработку. Я представляю, на сколько бы данный продукт выставили ценник в гавнитах.. потому не выставляют.. но ведь море дешевой, значит покупают. Хлеб говенного качества, из муки таких сортов, что выпечь хлеб можно, только насыпав от души разрыхлителей и улучшителей. От него пользы ноль, один жир там где не надо.. Но, млн, жрать же что то надо.. натуральным хозяйством жить, значит нигде больше не работать. 

И еще открывают новые сетевые говномагазы через каждые 500 м, чтобы в мыслях не было куда то еще пойти? Не пора уже ограничивать данную монополию? Хотя понятно, мало что даст.. как то это все...

Комментарии

8
Ваш аватар (условное изображение): 

По поводу грузинских вин за 500-700 рублей меня просветил знакомый грузин. Они реально делаются в Грузии специально под поставку в России, сами грузины их не пьют.  Кстати, в Тбилиси можно купить заводское вино примерно за 300-400 рублей неплохого качества. Но - акцизы и пошлины на ввозное вино - это около 50% цены бутылки. К этому прибавляем коррупцию на таможне (еще 20%) и коррупцию гаишников на всем пути фур до московских складов, еще примерно 30%.

Так что цена Тбилиси удваивается. Затем сети делают свою наценку, это еще 30% минимум. Вот и подсчитайте, сколько бутылка должна стоить.

И еще не очень корректно называть сорт винограда и делать от этого выводы о цене. Из мукузани можно сделать вино и за 300 рублей, и за 300 000 рублей.

А про масло... В Москве на рынках смело торгуют сливочным маслом за 170 (!) рублей за кило. Страшно представить, из чего его сделали laugh

Ваш аватар (условное изображение): 

И еще не очень корректно называть сорт винограда и делать от этого выводы о цене. Из мукузани можно сделать вино и за 300 рублей, и за 300 000 рублей.

В целом согласен. Потому и добавил производителя. Как правило этого хватает для идентификации т.к. часто сорт совпадает с наименованием марки. Это как раз тот случай.

В прошлом году ценовая категория в районе 500 р от каких то производителей была приемлема. Ессно пробовал не всех... может и сейчас есть, и просто так "попал"

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, наверное, все так. Лично я охладел к грузинским винам давно, даже производителей не знаю. Когда деньги есть, предпочитаю испанские.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, и про хлеб. Сам давно перешел на собственный хлеб в хлебопечке. Разная мука, дрожжи, солод и специи есть в той же "Саше". Себестоимость получается около 40-50 рублей за буханку, а качество несопоставимо с тем, что делает убогий Кировский хлебокомбинат.

Ваш аватар (условное изображение): 

НАХЛЫНУЛИ  ВОСПОМИНАНИЯ  ,  ПОНИМАШЬ  ,  ОДНАКО ..... на заданную тему ......

(* Источник - " МИТРИЧ . ПСС " , Архив от 1 ноября 2020 года .) :

" Добрый день уважаемый " Товарищ Ломоносов " !

Мой перекидной настольный календарь , не позволяет по старой советской привычке , забывать не сделанное . Лежит неоторванный листок за какое то число СЛЕВА , значит НЕ ИСПОЛНЕНО  что то важное , какое то поручение  или задание  . К чему это я ?

На Ваше  : >>> "  .... Дела политические. В результате которых мы с Вами продолжим покупать хлеб качеством для поросят ..... " .

Для начала немного ИНТЕРЕСНОГО на ЗАДАННУЮ тему из БОЛЬШОГО интернета , благо БОЛЬШАЯ совковая лопата всегда под рукой , стоит вона в сарайчике на даче . И так : 

" Почему  в  России  невкусный  хлеб .  Объясняет  эксперт . " 

Настоящее Время . Опубликовано - 7 марта 2016 года .

Глава " Зернового союза "  доступно объясняет , почему в России невкусный хлеб и как в производстве хлеба используют фуражную муку 5 класса .

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=V05FkgpT3Lg

Вспомнилось ненароком своё колхозное детство , когда мы пацанятами , по поручении мамань , бегали в ближайший СЕЛЬПОшный магазин за хлебушком , этак километров за 3 или 5 , да по грязи в осеннюю распутицу , али зимой по снегу по пояс . Купишь его , батон или буханку , ещё горяченькие и пока до дома доползёшь , съешь ненароком либо ароматную хрустящуу корочку - до половины , либо мякишь , нежный , теплом отдающий -  изнутри выщипаешь .

Маманя дома (ежли у неё выходной день) затрещину влепит , даст опять 14 , 16 или 20 копеек (* цена буханки чёрного , серого или белого хлеба , а колхозный каравай или коврижек стоил от веса 30 или 50 копеек) и шлёпаешь опять в магазин , чтобы семья не осталась без такого замечательного продукта . И вес того далёкого советского батона али буханки был потяжельше нонешнего ватного пустышного .

Моя , добрейшей души , старенькая бабуля , ежли позволяло здоровичко , иногда сама в русской печи пекла нам свойский хлеб , ибо бате - трактористу и мамке - доярке , некогда было этим заниматься , вставали спозаранку на работу и приползали вечером без задних ног .

А проезжая с батей на тракторе мимо колхозного поля , в начале лета , когда мне выпадало такое счастье покрутить баранку ,  он обязательно останавливал свой агрегат у пшеничного поля или с рожью , или с овсом , вёл меня туда и сорвав колосок и растерев его ладонями , показывал на зёрнышки и объяснял , оно уже созрело или ещё рановато . И что такое клейковина , с лёгкостью объяснял , слегка намочив эти самые зёрнушки , раздавив и покатав их на своей ладони .....

Интересно , а нынешний юный " папин сынок "  - министр СЕЛЬСКОГО хозяйства Всея Руси , вообще имеет понятие , чем эти ЗЕРНОВЫЕ культуры отличаются друг от друга , или МАНАГЕРАМ нонешним - лишь бы БАБЛО между пальцев текло и застревало в карманах , да государевы награды на грудь цепляли побольше , да почаще .... ???!!!!

Как то в пивнухе , в году этак прошедшем , мой очередной случайный визави за кружкой и шахматами , похвалился , что ему на юбилей подарили дети хлебопечку , типа " КЕНВУД " (аля - Япония , али - Китай) , и они с супружницей своей , освоив сей дивный агрегат решили провести эксперимент .

Выбрали день , когда холодильник был на разморозке и других приборов электрических в сети не было , для чистоты эксперимента , включили сей дивный АГРЕГАТ и поставили на приготовление буханки белого хлебушка по рецепту , согласно прилагаемой в инструкции таблицы .  Гудел , шумел , ворочал что то там , он этак несколько часов , а хозяева просто ради интереса решили просчитать СТОИМОСТЬ всех ингридиентов , благо чек из " Пятёрочки " сохранился и калькулятор в доме нашёлся . Там же всё просто : мука - высший сорт , масло сливочное и постное , сода , сахар , соль , яйца и т.д. и т.п. 

К этому РЕЗУЛЬТАТУ добавили СТОИМОСТЬ электричества (* заранее предварительно списав показания СЧЁТЧИКА - вначале и в конце сего творческого процесса) и АММОРТИЗАЦИЮ сего агрегата .

Сделал это мой собеседник , по профессии техник - механик , выпускник нашей БУРСЫ или по простому ГэПа (* ГПТУ им . Чуриллина) элементарно : СТОИМОСТЬ аппарата в несколько тысяч рублёв , нужно разделить на КОЛИЧЕСТВО лет гарантийной эксплуатации (* в инструкции есть такая цифирь) , затем разделить на 12 месяцев в году , затем на 30 дней в месяц , затем на 24 часа в сутки . Получится эксплуатационный АММОРТИЗАЦИОННЫЙ тариф за 1 (ОДИН) час работы. Енту цифирь в рублях осталось умножить на те 4 или более часа , которые АГРЕГАТ так творчески намолотил и получаем ДЕНЮЖКУ за его работу , почти что как на трахторе в моточасах .

В итоге СУММА получилась АХОВАЯ , кто не верит , может подсчитать сам . Когда деду Григорию и бабке Степаниде на КРУТОЙ юбилей свадьбы такую же штуковину подарили в этом году , то первое что они сделали , так это провели точно такой же ЭКСПЕРИМЕНТ . Честно скажу , бабка всё таки предпочитает хлеб , свойский хлеб - домашний , ежли мы все просим , ШИБКО просим , выпекать в русской печке . И всё равно , ИТОГОВАЯ стоимость ковриги или каравая , тоже зашкаливает , гораздо больше традиционных магазинных буханок за 28 или 35 рублей  , ежли считать по ВЕСу .

" ТАХ  ТО  ВОТ  ! "  - как любит говОрить бабка Степанида , жена деда Григория , моего соседа по даче .(* Авторские права на " ТАХ  ТО  ВОТ ! " - перейдут ко мне , как только в Отечестве нашенском введут ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ карточки для пензионеров , уговор у меня такой вот с бабкой .)

Ну  -  за  ХЛЕБУШКО  ,  КОТОРЫЙ  ВСЕМУ  ГОЛОВА !!!!!! " (Конец цитаты) .

К чему это я ? (Опять всё енто вспомнил ?)

Дописываю сегодня  - 13 августа 2021 года : 

а). Зомбо - ящик опять бубнит о высоких урожаях , привесах и надоях , а " БАРЫГИ от власти " и Министерства сельского хозяйства бодрячком щёлкают каблуками с голубого экрана об своих ВСЯЧЕСКИХ успехах в сией ОТРАСЛИ и спешат УТАЩИТЬ продовольствие за границу , быстреннько его там продать , а полученное бабло оставить - там же , благо с этого года сие ЭКОНОМИЧЕСКОЕ действо  разрешено высочайшим указом , ну , а - МЫ , простые граждане , прийдя в ближайший магАзин ошалело таращим глазёнки от ЦЕННИКОВ на жрачку , выросших до потолка .

б).  Не поленился залезть в БОЛЬШОЙ интернет , дабы лишний раз не беспокоить бабку Степаниду , жену деда Григория - моего соседа по даче , и как счетовод Вотруба с нашего тутошнего " КАБАЧКА Тринадцать стульев " , подсчитать ПРАВИЛЬНО на текущий мОмент стоимость буханки хлеба ДОМАШНЕЙ выпечки , дабы развеять чьи то заблуждения на нашем Богоугодном САЙТе . И так , взял самый простенький рецепт , чтобы в нём отсутствовали весьма дорогостоящие - яйца куриные (отборные) , сливочное масло (82,5 процента) и кое что ещё  из экзотики :

" Цельнозерновой хлеб на закваске в хлебопечке . " (Источник - https://kulinarenok.ru/celnozernovoy-hleb-na-zakvaske-v-hlebopechke/ )

((Кухня - Мировая . , Калорийность - 275.4 ккал . , Порции - 8 порц . , Время готовки - 255 минут .
Белки* - 10.4 гр . ,  Жиры* - 6 гр . , Углеводы* - 69.3 гр . (*на 100 грамм . продукта)) .

1).  Вода   -  330 миллилитров . ((* Не поленился залезть в собственную квитанцию с грифом " ВОДОСНАБЖЕНИЕ " :  За июль 2021 года - Стоимость 1 кубометра воды (1 000 литров) равна 24 рубля 88 копеек . * РАСЧЁТ :  24 , 88 разделить на 1000 литров , далее умножить на 0 , 330 равно 0,00821 или 1 копейка . Смешная цифра , но как любит говОрить мой сосед по даче - " Дикий прапор из Шайковки " : " Точность в расчётах укрепляет взаимопонимание " ))

2).  Соль    - 10 грамм . ((* РАСЧЁТ :  Пачка 1 кг соли (пищевой , поваренной) - 32 рубля 99 копеек (ближайший магазин " Пятёрочка , на 15.08.2021 года .) , затем просто считаем : 32 , 99 разделить на 1000 грамм ,  далее умножить на 10 равно  0,3299  или  33  копейки .))

3).  Сахар - песок - 25 грамм . ((* РАСЧЁТ : Пакет 1 кг сахара - 45 руб (ближайший магазин " Пятёрочка , на 13.08.2021 года .) , затем просто считаем : 45 разделить на 1000 грамм , далее умножить на 25 равно 1 , 125  или  1 рубль  13  копеек .))

4).  Закваска (пшеничная)  -  1 стакан . ((* Тут история будет повеселей , но я никуда не тороплюсь  , и для ЧИСТОТЫ эксперимента использую свои старенькие бухгалтерские счёты :

" Пшеничная  закваска  для  хлеба  (из цельнозерновой и белой муки) " (* Источник - https://www.iamcook.ru/showrecipe/20721 ) . Станьте волшебниками : сделайте чудо из муки и воды .   Ингредиенты : 

а) -  Мука  пшеничная  цельнозерновая  - 50 - 70 грамм (на 5 - 7 дней) . ((* РАСЧЁТ :  Пачка в  1 кг муки пшеничной цельнозерновой марки " С.Пудовъ " -  49 рублей 99 копеек (ближайший магазин " Магнит "  , на 24.08.2021 года .) , затем просто считаем :  49 , 99 разделить на 1000 грамм , далее умножить на 70 (берём по максимуму) равно  3 , 4993  или  3  рубля  50 копеек .))......

б) -  Мука пшеничная высшего сорта  - 50 - 70 грамм (на 5 - 7 дней) .  (((* РАСЧЁТ :  Пачка в  2 кг муки пшеничной ВЫСШЕГО сорта - 112 рублей 99 копеек (ближайший магазин " Пятёрочка , на 15.08.2021 года .) , затем просто считаем :  112 , 99 разделить на 2000 грамм умножить на 70 (берём по максимму)  равно  3 , 954   или  3  рубля  95 копеек .)))

в) - Вода  -  50 - 70 грамм  (на 5-7 дней) . ((* Смотрим пункт 1 , получается , что в данной номинации стоимость воды равна , то бишь - БЕСПЛАТНО .))

Суммируем пункт  4 .  И так : а) 3  рубля  50 копеек .  плюс  б) 3  рубля  95 копеек .   плюс в) 0 руб .  равно  7  рублей  45  копеек .

5).   Мука пшеничная (1 - го сорта)   -  400 грамм  .   Найти сей кошерный , извиняюсь - шикарный продукт , в наших местных торговых сетях оказалось для меня проблематично , выручил старый людиновский приятель .  И так :  " МУКА  ПШЕНИЧНАЯ  "  Первый сорт ,  пакет 2 кг .  Цена - 49 руб 15 копеек  ,  производство -  ОАО " РЯЗАНЬЗЕРНО " . (( * РАСЧЁТ : Пакет 2 кг муки пшеничной  1 - го сорта - 49 руб 15 копеек (на 24.08.2021 года .) разделить на 2000 грамм , далее умножить на 400 равно  9 , 83  или  9  рублей  83  копейки .))

6).   Мука цельнозерновая    -  100 грамм  . ((* РАСЧЁТ :  Пачка 1 кг муки пшеничной цельнозерновой марки " С.Пудовъ " -  49 рублей 99 копеек (ближайший магазин " Магнит "  , на 24.08.2021 года .) , затем просто считаем :  49 , 99 разделить на 1000 грамм , далее умножить на 100 равно  11 , 299  или  4  рубля  99 копеек .))

7).  Масло растительное    -  35 грамм . ((* РАСЧЁТ :  1 литр растительного масла - 110 руб (ближайший магазин " Пятёрочка , на 13.08.2021 года .) , затем просто считаем :  110 разделить на 1000 грамм , далее умножить на 35 равно 3 , 85 или 3 рубля 85 копеек .))

       А теперь , попробуем сложить ВСЮ  эту  продовольственную часть в кучу :  1).  1 копейка плюс 2).  33 копейки  плюс  3).  1 рубль 13 копеек  плюс 4).  7 рублей 45 копеек  плюс  5).  9 рублей 83 копейки  плюс 6).  4 рубля 99 копеек  плюс  7).  3 рубля  85 копеек  равно  27 рублей 59 копеек . 

Мы получили в итоге 27 рублей 59 копеек - это СТОИМОСТЬ материала из которого изготовлен ОБСЛЕДУЕМЫЙ образец . Теперь поговорим о стоимости ТЕХНИЧЕСКОЙ состовляющей , ибо данный продукт ещё надо выпечь , то есть довести до соответствующей ТОВАРНОЙ кондиции .

Что касается ТЕХНИЧЕСКОЙ части , забежал проведать своих стариков , глянуть на их аппарат и почитать инструкцию . И так : 

Хлебопечка - " Kenwood ВМ250 " ,  Цена -  9 990 рублей (в ценах прошлого года) , Мощность - 480 Вт ,  Форма выпечки - буханка , Максимальный вес выпечки - 1 кг , Гарантия  - 12 месяцев , Гарантия АСЦ - 24 месяца , Страна производства - Китай .

а)   Время готовки - 255 минут . (* согласно вышеописанному РЕЦЕПТу) .

б)  Берём МАКСИМАЛЬНУЮ гарантию , даваемую производителем - 24 месяца . (* Я так полагаю , что должно хватить этого агрегата при ежедневной эксплуатации при выпечке по ОДНОЙ буханке в сутки , так сказать до первой поломки какой либо детали и выхода его из строя ) .  

в)  Высчитываем АММОРТИЗАЦИОННЫЙ коэффициэнт : 9900 рублей разделить на 24 месяца , далее разделить на 30 дней , далее разделить на 24 часа , далее разделить на 60 минут равно   0,009548 или 0 , 95 копейки  , округляем - 1 копейка  /  в минуту .

Агрегат отработает  полный цикл за 255 минут . Значит - 255 минут умножаем на 1 копейку / в минуту равно 255 копеек или  2  рубля  55 копеек .

г)  Считаем затраты на ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ .  Взял теоретический расчёт , дабы не гонять аппарат НЕ ЗНАМО КАК и ПОЧЁМ ЗРЯ . В инструкции указано - Мощность хлебопечки - 480 Вт (в ОДИН час) , для расчёта ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности - 480 Вт умножаем на 255 минут работы ,  точнее на полных 4 часа 15 минут (1/4 часа) равно 2040 Ватт или  2 кВТ 40 Вт .

Заглядываю в квитанцию за ЭЛЕКТРИЧЕСТВО за  июль  месяц  сего года (* после очередного подорожания) : По тарифу -  5 рублей 30 копеек за кВт * час .  

Теперь  -  5 , 3  рубля (за  кВт * час) умножаем на израсходованную электроэнергию  2 кВт 40 Вт равно 10 , 812  или  10  рублей  81 копейка .

д)  Суммируем  ТЕХНИЧЕСКИЕ затраты (* Аммортизация и электричество) :  2  рубля  55 копеек. прибавить  10  рублей  81 копейка равно  13  рублей  36 копеек .

!!!    Подведём  ИТОГИ  :  Буханочка  ДОМАШНЕГО  хлебушка , весом в 1 (ОДИН) кг , приготовленного в хлебопечке " Kenwood ВМ250 " ,  обошлась нам  следующим образом :  27 рублей 59 копеек (* СТОИМОСТЬ материала из которого изготовлен ОБСЛЕДУЕМЫЙ образец)  прибавить  13  рублей  36 копеек (* ТЕХНИЧЕСКИЕ затраты)  равно  40  рублей  95  копеек .

         В продолжение эксперимента  и  в  качестве  СРАВНИТЕЛЬНОГО  АНАЛИЗА :   Ради интереса зашёл сегодня - 24.08.2021 года , по пути домой  ,  в  ТЦ " Саша "  , где имеется свой цех по производству собственных хлебобулочных изделий и купил буханку свежего , только что выпеченного , белого хлеба с названием  : " Хлеб белый " -  28 рублей 10 копеек ,  вес - 0 , 550 кг .  (( РАСЧЁТ :  28 , 10  разделить на  0 , 550  и  умножить на 1  кг  равно  51 , 0909  или  51 руб  09  копеек  будет  стоить буханка хлеба в ТЦ " Саша " ,  равнозначного по весу , выпеченной в домашней хлебопечке с установленным весом в 1 килограмм , указанном в её техническом паспорте .))

О вкусовых КАЧЕСТВАХ данного вида хлебного изделия : На обеде , под горяченький борщец - и пока ОН сам был тёплый , елся с аппетитом , имел вполне приемлимые приятные ощущения во рту . На ужине - нещадно крошился при резке кухонным ножом , тяжко жевался , и вообще никаких вкусовых ощущений не было ,  даже после подогрева его в микроволновке .

Как пояснила мне одноклассница , работающая на нашем хлебозаводе , ТАКОЕ бывает , когда в РЕЦЕПТУРЕ хлебо - булочного изделия напрочь отсутствуют куриные яйца , сливочное масло , молоко , пусть даже в весьма мизерных количествах , потому , что - ГОЛИМАЯ сода , вода и мука даёт именно то , что она может и дать .

Именно ТО , что я и купил . Естественно с ДОМАШНИМ хлебом сравнивать даже некорректно , а уж с хлебом моей бабушки из далёкого советского детства и вовсе - рядом не лежало .

          А теперь - сравниваем ЦЕНЫ :    Буханка весом в 1 (ОДИН) кг домашней выпечки - 40  рублей  95  копеек .  Из магазина (негосударственный) - 51 руб  09  копеек . 

Здесь невооружённым взглядом видна МАЛЕНЬКАЯ хитрость : в ДОМАШНИЙ хлебушек бабки Степаниды , жены деда Григория , моего соседа по даче , по иронии судьбы , забыли включить ДВА нюанса - НДС (* Налог на добавленную стоимиость ) на товар и зарплату РАБОТНИКА , испекшего хлеб (* Подоходный НАЛОГ и отчисления в Фонд медицинского страхования - само собой разумеется) .  Так что , БАЛАБАСНЯ о дешёвом , ШИБКО дешёвом ХЛЕБУШКЕ домашнего производства , как в той доброй русской сказке становиться весьма и весьма сомнительной , таким образом : "  ... наша  КАРЕТА , по мановению волшебной палочки , быстро превращается в ТЫКВУ " .                           

          Продолжение . Начало - 13 августа 2021 года :  Вернулся домой из очередной поездки , вылез из автобуса в центре города и забежал в ТЦ " САША " за хлебушком . К моему великому удивлению , мой любимый " Хлеб белый "  (ранее - 28 рублей 10 копеек ,  вес - 0 , 550 кг .) нынче подорожал с 1 октября текущего года до 30 рублей .  Полагаю , что в прОцентах сей момент будет следующим : 30 рублей берём за 100 % , тогда 28 , 1 будет равно (  28 , 1 умножить на 100 и разделить на 30)  93 , 666 или 93 , 7 процента , то бишь УДОРОЖАНИЕ произошло на  6 , 3 процента .

Опачки , а ХЛЕБУШЕК дешёвого сегмента вот так - НЕ ЗНАМО КАК и ПОЧЁМ ЗРЯ , с 1 октября 2021 года ПОДОРОЖАЛ понимашь , однако , аж на  6 , 3 процента . 

" Ёшкин кот " , " Ёкарный бабай " , " Бляха муха " и " Япона мама " , разом заголОсили  - " Вот тебе бабушка и Юрьев день ! " 

Смутные раздумья глубинного народа , переходящие в чижолые сомненья , как всегда развеял наш родненький Царь - Батюшка : "  ..... Рост инфляции в РФ в 2021 году превысит прогнозируемый уровень в 5 , 8 % . Об этом 12 октября заявил президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы РФ нового созыва.

« Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5 , 8 % . Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным слоям населения . Мы должны это понимать, знать и соответствующим образом реагировать» , — сказал Путин.

Ранее, во вторник, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что события , происходящие на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров повседневного спроса , привели к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года . Ведомство повысило ее на 1,6 п.п. ,  до  7 , 4 %  с  прогнозируемых ранее  5 , 8 % . .... "  (Конец цитаты) . (Источник - 
https://iz.ru/1234500/2021-10-12/putin-zaiavil-o-roste-infliatcii-v-rf-v-2021-goda-vyshe-prognoza )

Ну , слава тебе , Господи !!!!!!  А то б не знали , КАК ЖИТЬ то дальше ..... .

В общем , ВСЁ как ВСЕГДА , то бишь - " На Бога надейся , а сам не плошай . "

Ну  -  за  ОСНОВНОЙ  ЕЖЕДНЕВНЫЙ  ПРОДУКТ  НА  СТОЛЕ  ПРОСТОГО  РУССКОГО  ЧЕЛОВЕКА  ,  КОТОРЫЙ  " ВСЕМУ  - ГОЛОВА " !!!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Резюмирую: был указ обеспечить народ не жратвой (на текущие зарплаты это не реально), а хрючевом. Что успешно и выполняется. Химическая промышленность не даст с голоду помереть, уже хорошо, в средние века было по любому хуже.

Ваш аватар (условное изображение): 

CОбственно вот

https://www.rbc.ru/business/11/08/2021/61111ef09a794733ba7104b5?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Даже пальма растет в цене! Вопрос, каким же г. теперь будут кормить страждущих..?

Оно ведь как раньше было: при Союзе, нет денег на сладости - покупаешь их раз в месяц. Сейчас другой подход. У тебя есть на сладости только 200 руб? Ок - получишь продукт за 200 руб. А за то, что раньше крякнешься от его состава, никто не отвечает. Наше дело продавать любое г.., твое - в нем самостоятельно разбираться

Ваш аватар (условное изображение): 

НАХЛЫНУЛИ  ВОСПОМИНАНИЯ  ,  ПОНИМАШЬ  ,  ОДНАКО ..... на заданную тему ......

"  10  тысяч  советских  ГОСТов  могут  отменить . "

Телеканал ОТС . Опубликовано - 12 июня 2019 года .

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=h7hxudhVAdU

Ну  -  за  ИСПОЛНЕНИЕ  ЖЕЛАНИЙ  ЧЕРЕЗ  ОПРЕДЕЛЁННОЕ  ВРЕМЯ  !!!!!!!